Северянка краснощекая

Сорт груши Северянка краснощекая

Сорт груши Северянка краснощекая

Летний сорт получен во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина. Представляет интерес для средней полосы и в перспективе может в ряде регионов заменить Северянку. Районирован в Центрально-Черноземном регионе.

Дерево рослое, быстрорастущее, крона широкопирамидальная, вследствие высокой побегообразовательной способности может несколько загущаться, ветви отходят под острым углом. Кора на штамбе и скелетных ветвях коричневая, гладкая. Преобладающий тип плодовых образований в период плодоношения – простые кольчатки.

Плоды ниже средней величины, средней одномерности, овальной формы, поверхность гладкая. Окраска в момент съемной зрелости: основная светло-желтая, покровная буроватая на значительной части плода; при хранении основная светло-желтая, покровная буровато-красная на солнечной стороне. Плодоножка средняя, нетолстая, поставлена прямо.

Мякоть слегка кремовая, средней плотности, полумаслянистая, сочная, кисловато-сладкого вкуса, со слабым ароматом, без терпкости и каменистых клеток.

Созревают плоды в середине августа, период потребления до двух недель. По срокам созревания заполняет период между созреванием плодов самого раннего сорта Скороспелка из Мичуринска и Северянкой.

Плоды прочно держатся на дереве, достаточно транспортабельные. Хороши для переработки на сок и компот.

Степень самоплодности низкая, нуждается в опылителях, лучшим является сорт Памяти Яковлева.

Деревья начинают плодоносить на 5 год после посадки в сад, плодо­ношение регулярное. Зимостойкость высокая. Устойчив к наиболее распространенным грибным болезням, в первую очередь к парше и только в отдельные годы возможно поражение листьев септориозом.

Достоинства сорта: скороплодность, высокая зимостойкость и устойчивость к парше, привлекательный вид плодов, их универсальное использование.