Ветеран

Сорт яблони Ветеран

Сорт яблони Ветеран

Зимний сорт Всероссийского НИИ селекции плодовых культур. В 1980 году принят на Государственное испытание, с 1989 года допущен для использования в производстве (районирован) в областях Центрально-Черноземного региона России, а также в шести областях Белоруссии.

Деревья средней силы роста, с шаровидной компактной кроной средней густоты. Кора на штамбе и основных сучьях бурая. Тип плодоношения смешанный.

Плоды средней величины, слабоуплощенные, слегка конической формы в верхней части. Кожица плодов прочная, гладкая, блестящая, с белесоватым восковым налетом. Основная окраска в момент съема желтовато-зеленая, а в период потребления – золотисто-желтая или золотисто-оранжевая. Покровная окраска на большей части плода в виде оранжево-розовых полос и крапин. Подкожные точки редкие, серые, хорошо заметные. Плодоножка средней длины, иногда косопоставленная и изогнутая, с утолщением на конце.

Мякоть буровато-желтая, нежная, сочная, кисло-сладкого отличного вкуса. Дегустационная оценка плодов 4,3-4,5 балла.

Съемная зрелость в условиях Орла наступает во второй половине сентября. Плоды в холодильнике могут сохраняться до середины марта.
Сорт характеризуется высокой скороплодностью и урожайностью.

Достоинства сорта: высокие скороплодность и урожайность, товарные и потребительские качества плодов, устойчивость к парше и пригодность для садов интенсивного типа.