Вишня сорт Морозовка

Сорт вишни Морозовка

Вишня сорт Морозовка

Происхождение: из семени вишни Владимирской, обработанного в стадии проростка химическим мутагеном ЭИ в концентрации 0,025%.
Где выведен: Т.В. Морозовой во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Деревья: среднерослое с широкоокруглой приподнятой кроной средней густоты.
Побеги: большие, серо-зеленые, со средним количеством чечевичек.
Листья: среднего размера, узкоовальной формы, с двоякогородчатой зазубренностью, гладкого рельефа, зеленой окраски с блеском, без опушенности. Черешок листа длинный, средней толщины, антоциановая окраска по всей длине черешка. Имеются 1-2 мелких железки темно-красного цвета на основании листовой пластинки.
Плоды: крупные (масса 4,8-5,1 г), округлые, с округлой вершинкой, с углублением у основания плода, с мелким малозаметным брюшным швом. Плодоножка длинная, с непрочным прикреплением к косточке. Плоды темно-красные, покровные точки отсутствуют. Косточка средняя, свальная, отделяется от мякоти хорошо. Мякоть плода темно-красная, с темно-красным соком, плотная, сочная. Характер вкуса – десертный с высокой сладостью и ниже средней кислотностью.
Срок созревания: среднего срока согревания в Мичуринске – во второй декаде июля.
Плодоношение: вступают на 3-4 год после посадки.
Использование: плоды универсального использования.
Достоинства сорта: высокая зимостойкость древесины, высокая устойчивость к коккомикозу, среднерослость, высокие вкусовые качества плодов, средний срок созревания.
В нашем питомнике «Флора-М» Вы можете приобрести вишню сорта Морозовка с открытой корневой системой.