Останкино

Сорт яблони Останкино

Сорт яблони Останкино

Осенний сорт селекции ВСТИСП, один из первых отечественных сортов яблони с колонновидным типом кроны, получен от скрещивания сортов Обильное х Важак (1974г). Районирован в 2002 г. Довольно распространенный в дачных и приусадебных садах Подмосковья, Пермской, Самарской и других областей, перспективен в Нечерно­зе­мье и областях Черноземного центра.

Дерево имеет ствол в виде колонны, который густо обрастает плодовыми образованиями (кольчатками и копьецами). Древесина необычно твердая и жесткая, не сгибается при большом урожае, кольчатки живут по 12-14 лет.

Плоды равномерно размещены по всему стволу, начиная с 30-40см от земли. По силе роста – природный полукарлик, крона сильно облиственная, в период полного плодоношения годовой прирост обычно равен 5-10 см.

Плоды средние и крупные, уплощенно-округлые, симметричные. Поверхность гладкая, основная окраска зеленовато-желтая, покровная окраска красивая фиолетово-красная в виде румянца на 2/3 или на весь плод. Плодоножка короткая, семенные камеры закрытые, осевой полости нет.

Мякоть белая, очень сочная, кисло-сладкая, хорошего десертного вкуса.

По созреванию осенние, но способны к зимнему хранению.
Начало плодоношения – на втором году. По типу своего родителя (сорта Обильное) Останкино хорошо завязывает плоды в непогоду во время цветения и даже в годы, когда почти не было лета пчел.
Зимостойкость на уровне сорта Мелба, устойчивость к болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов.

Достоинства сорта: высокая урожайность плодов высокого качества.