Подарок Графскому

Сорт яблони Подарок Графскому

Сорт яблони Подарок Графскому

Сорт селекции Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Получен от скрещивания старого русского сорта Вязниковка с американским донором Д101. Быстро распространился по дачным и приусадебным садам Подмосковья и более северных областей как позднезимний «бронебойный» сорт с крупными красными плодами. Включен в Госреестр в 2001 году.

Дерево штамбовое, сильнорослое, крона средней загущенности, хорошо облиственная, раскидистая, обратнопирамидальная, с преобладанием плодоношения на многолетних кольчатках. Нередко плодоношение бывает и на двулетней древесине. Энергия развития ветвей и кроны сильная, сорт явно относится к сильнорослым.

Плоды крупные и очень крупные (до 350 г), неодномерные, округло-конические, слаборебристые, невыровненные по форме, поверхность почти гладкая. Кожица среднетолстая, основная окраска кожицы желтая, покровная окраска часто очень сильная (80-100%), фиолетово-красная, почти сплошная из многочисленных полос, подкожные точки среднезаметные, с небольшим восковым налетом, почти без оржавленности.

Плоды привлекательного внешнего вида. Вкус хороший.

Плоды хорошо хранятся в обычных условиях до конца апреля.
Урожаи обильные, регулярные. Зимостойкость очень высокая и превышает Антоновку обыкновенную. Хорошая полевая устойчивость к грибным болезням.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость для областей севернее Москвы, крупные, красные плоды рыночного типа, позднезимнее потребление плодов в сроки, когда практически все местные сорта уже вышли из лежки.