Спартак

Осенний сорт. Выведен на Самарской опытной станции по садоводству путем отбора среди сеянцев Шаропая посева 1936 г. Один из самых распространенных сортов в Среднем Поволжье.

Внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Средневолжскому, Уральскому и Восточно-Сибирскому регионам.

Деревья среднерослые, имеют широкопирамидальную густую крону. Скелетные ветви иногда отходят под острым углом, что приводит к их разлому. Это необходимо учитывать при формировании кроны. Побегообразовательная способность и пробудимость почек высокие. Плодоношение на всех типах плодовых образований, встречается и боковое на длинных приростах.

Плоды средней величины. Средняя масса плодов 90-130 г, на молодых деревьях нередко можно встретить плоды массой 300 г. Форма плода плоско-округлая или округлая. Кожица средней толщины, прочная, гладкая, блестящая. Подкожные точки беловатые, мелкие, слабо выраженные. Окраска желтоватая, в начале с тусклым полосатым румянцем, затем переходит в ярко-красный полосато-сливающийся. В это время лучше и производить съем плодов.

Мякоть кремовая, мелкозернистая, нежная, средней плотности, хорошего кисло-сладкого вкуса, столового назначения.

Съем плодов проводится в конце августа или первой половине сентября. Сезон потребления со второй половины сентября до 15-20 ноября, позднее вкусовые качества резко ухудшаются. Товарные и потребительские качества плодов высокие.

В молодом возрасте деревья плодоносят ежегодно. Сорт зимостойкий. Устойчивость плодов и листьев плодов к парше средняя.

Достоинства сорта: высокая скороплодность, высокие товарные и потребительские качества плодов. Относится к сортам интенсивного типа.