Строевское

Сорт яблони Строевское

Сорт яблони Строевское

Зимний, иммунный к парше сорт Всероссийского НИИ селекции плодовых культур. Сорт в 1998 году принят на Государственное испытание в Центральном, Центрально-Черноземном и Нижневолжском регионах России. В октябре 1999 года в Выставочно-ярмарочном Комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» на выставке «Возрождение Российского села» сорт Строевское награжден Золотой медалью и Дипломом. В 2001 году включен в Госреестр.

Деревья среднего размера, быстрорастущие с широкопирамидальной кроной средней густоты. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, серая. Тип плодоношения смешанный – на кольчатках и копьецах.

Плоды средней величины, среднеуплощенные, конические, слаборебристые, малоскошенные. Кожица плодов гладкая, блестящая. Основная окраска в момент съема зеленовато-желтая, в состоянии потребительской зрелости – золотисто-желтая. Покровная окраска по большей части плода в виде сливающихся полос и размытого румянца малинового цвета. Подкожные точки многочисленные, серые, хорошо заметные.

Мякоть плодов белая, зеленоватая, плотная, крупнозернистая, сочная. По внешнему виду плоды оцениваются на 4,5 балла, по вкусу на 4,4 балла.

Съемная зрелость плодов в условиях Орловской области наступает 15-20 сентября. Календарные сроки потребления продолжаются с 15 октября до 20 февраля.

Сорт урожайный.

Достоинства сорта:  урожайность, высокие вкусовые качества плодов.