Тамарис

Сорт вишни Тамарис

Сорт вишни Тамарис

Выведен во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Введен в Государственный реестр в 1994 г. по Центрально-Черноземному и Северо-Кавказскому регионам.

Дерево слаборослое, с широкоокруглой приподнятой редкой кро­ной. Плодоношение на букетных веточках, типа спур.

Плоды крупные (масса 4,8-5,0 г), с плоско-округлой верхушкой, со средним углублением у основания плода и мелким брюшным швом. Плодоножка средняя, средней толщины, имеется отделительный слой между плодом и плодоножкой. Плоды темно-красные с малым числом маленьких покровных течек на кожице. Косточка крупная, округлая. Мякоть плода темно-красная, с пурпуровым соком, средней плот­ности, нежной консистенции, очень сочная. Характер вкуса кисло-сладкий с высокой сладостью и средней кис­лотностью.

Плоды позднего срока созревания – в Мичуринске в последней декаде июля, начале августа. Транспортабельность средняя. Сорт универсального назначения с высокими технологическими качествами плодов.

Начало плодоношения на 2-4 год. Урожайность 60-80 ц/га в условиях Мичуринска. Сорт высокосамоплодный. Дерево высокозимостойкое, среднезасухоустойчивое с высокой полевой устойчивостью к коккомикозу.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость древесины, высокая уро­жайность, высокая устойчивость к болезням, низкорослость.