Щедрая

Сорт вишни Щедрая

Сорт вишни Щедрая

Оригинатор – Свердловская селекционная станция садоводства. Введен в Государственный реестр с 1959 г. по Волго-Вятскому, Уральскому, Западно-Сибирскому регионам.

Куст высотой до 2 м широкоокруглой формы, с приподнятыми вверх побегами, средней густоты, средней облиственности. Плодоносит на букетных веточках и однолетнем приросте.

Плоды массой 3-4 г, округлые. Воронка плода мелкая, верхушка округлая. Плоды темно-красные. Мякоть темно-красная, средней плотности, сок красный. Косточка округло-яйцевидная, коричневая. Верхушка округлая, основание широкоокруглое. Косточка отделяется от мякоти хорошо. Плоды привлекательного внешнего вида, оцениваются на 4,6 балла, мякоть сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Дегустационная оценка свежих плодов 4,4 балла. Отрыв плодов от плодоножки сухой. Плоды устойчивы к растрескиванию. Используются в свежем виде и для переработки – компот, варенье, сок.

Цветение в средние сроки (20-30 мая). Созревание плодов позднее, вторая половина августа, неодновременное. В плодоношение вступает на 3-4 год. Урожайность ежегодная, высокая. Самоплодный. Зимостойкость древесины и почек хорошая. Цветки устойчивы к весенним заморозкам. Засухоустойчив. Поражение коккомикозом и монилиозом среднее. Устойчив к вредителям.

Достоинства сорта: зимостойкость, самоплодность, регулярное высокое плодоношение, хорошее качество плодов.