Абрикос сорт Триумф северный

Абрикос сорт Триумф северный

Происхождение: путём скрещивания двух популярных сортов: Краснощёкий и Северный ранний
Где выведен: академиком А. Н. Веньяминовым во время работы во ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина
Деревья: сильнорослое, может достигать 3,8-4 м, а крона взрослого дерева достигает примерно такой же величины в диаметре.
Побеги: толстые скелетные ветви расположены под углом 45° к стволу. Ветвление среднее
Листья: ярко-зелёные, крупные, с волнистым краем и острым кончиком
Цветки: Белые с розовыми прожилками придают дереву высокую декоративность во время цветения
Плоды: Цвет – жёлто-розовый, оранжево-жёлтый. Имеется красный румянец разной яркости. Форма немного вытянутая. Вес – 30-40 г. При хорошем уходе вес плодов может достигать 50-60 г. Вкус – приятный, сладкий, мякоть сочная. Кожица средней толщины и с небольшой бархатистостью, кисловатая на вкус. Косточки крупные, от мякоти отделяются без труда. Плоды надёжно крепятся на ветках, если не созрели – не опадают даже во время сильных ветров. Косточки по вкусу похожи на миндаль.
Срок созревания: последняя декада июля-начало августа
Плодоношение: вступают на 4-5 год после прививки
Использование: в свежем виде, консервация
Достоинства сорта: Высокая скороплодность. Дерево быстро начинает плодоносить. Уже на 4-й год, после высадки, деревце даёт 4-5 кг абрикосов. Отличные вкусовые характеристики. Абрикосы с нежной и сочной мякотью имеют приятный вкус. Высокая морозостойкость. Переносит морозы до минус 40 °С. При условии устойчивости температур. Нет склонности к осыпанию. Плоды крепко держатся на ветвях. Устойчивость к болезням. Сорт особенно устойчив к грибковым заболеваниям. Самоопыляемость. Не нуждается в опылителях – оно полноценно плодоносит в полном одиночестве. Декоративность. Дерево очень красиво выглядит в период цветения.
В нашем питомнике «Флора-М» Вы можете приобрести абрикос сорта Триумф северный с открытой корневой системой.