Абрикос сорт Эдельвейс

Абрикос сорт Эдельвейс

Где выведен: специалистами Главного Ботанического сада Скворцов А.К. и Крамаренко Л.А.
Деревья: Дерево средней высоты – не более 3 метров.
Широкая и очень густая крона требует постоянного формирования и это является одним из условий урожайности сорта
Листья: темно-зеленые, с хорошо выраженным жилкованием на достаточно длинных черешках.
Цветки: бутоны устойчивы к пониженным температурам.
Плоды: удлиненные до овальной формы, с носиком и не очень глубоким швом. Вес – относится к крупноплодным сортам, плоды весят – 40 -50 грамм. Плоды не яркие, бледно-жёлтые, иногда может присутствовать небольшой румянец. Под тонкой, слегка бархатной кожицей – кисловато-сладкая, плотная, даже несколько суховатая мякоть, что слегка портит впечатление, особенно у перезревших плодов. Сорт обладает косточкой в форме сердца, отделяется легко. Вкус – кисло-сладкий, приятный. Сбалансированное сочетание кислот и сахаров — большой плюс для растений этого вида.
Срок созревания: средне-позднее по срокам — в конце июля-начале августа
Плодоношение: вступают на 3-4 год после прививки
Использование: вполне годится для употребления в качестве десерта и для заготовок впрок. Особенно хорошо получается варенье — прозрачное, медово-янтарное, с цельными, просвечивающимися дольками плодов.
Достоинства сорта: самоплодность; скороплодность; зимостойкость; засухоустойчивость; невысокий рост дерева, что очень упрощает уход за ним; плотные, вкусные плоды с хорошей транспортабельностью, подлежащие хранению; устойчивость к разным недугам.
В нашем питомнике «Флора-М» Вы можете приобрести абрикос сорта Эдельвейс с открытой корневой системой.