Памяти Яковлева

Сорт груши Памяти Яковлева

Сорт груши Памяти Яковлева

Раннеосенний сорт получен научными сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина и Мичуринского агроуниверситета. Широко распространен, размножается питомниками. Районирован в Центральном, Центрально-Черноземном и Средневолжском регионах.

Дерево небольшое, быстрорастущее, средней густоты, с округлой кроной. Основные ветви отходят под углом, близким к прямому, с возрастом образуются многочисленные ветвистые кольчатки. Кора на штамбе и основных ветвях серая, шелушащаяся. Отличается высокой пробудимостью почек и побегообразовательной способностью, на 2 поле питомника растения ветвятся. Преобладающий тип плодовых образований простые и сложные кольчатки.

Плоды средние, при обильном плодоношении наблюдается неодномерность, широкогрушевидные, поверхность гладкая. Кожица блестящая. Окраска в момент съемной зрелости: основная светло-желтая, покровная в виде легкого загара по меньшей части плода. В период потребительской зрелости основная золотисто-желтая, покровная оранжевая по меньшей части плода, подкожных точек мало. Плодоножка длинная, изогнутая, средней толщины.

Мякоть кремовая, сочная, сладкая, полумаслянистая, без терпкости.

Плоды универсального использования, дают высококачественные продукты переработки – варенье, компот. Плоды прочно держатся на дереве, хорошо транспортируются.

Деревья начинают плодоносить на 3-4 год после посадки в сад. Урожайность нарастает быстро. Характеризуется высокой зимостойкостью. Однако засухоустойчивость недостаточная, на полив отзывается более высокими товарными и вкусовыми качествами плодов. Паршой плоды и листья не поражаются, отличается высокой степенью самоплодности.

Достоинства сорта: небольшие деревья, скороплодность, высокая зимостойкость, самоплодность, устойчивость к парше.