Карповское

Позднезимний сорт селекции Всероссийского научно-иссле­до­ва­тель­­ского института генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина и Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур. Проходил Государственное сортоиспытание в областях Центрального и Центрально-Черноземного регионов.

Деревья высокорослые, с овальной кроной в молодом возрасте и шаровидной – в плодоносящем. В кроне выделяется мощный центральный проводник, от которого отходит много более тонких полускелетных ветвей. Плодоношение смешанное.

Плоды крупные и средние, уплощенно-округлой формы, со слабозаметной ребристостью, симметричные. Поверхность гладкая. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – яркий густо-розовый румянец по большей части плода. На солнечной стороне румянец сплошной, интенсивный, на неосвещенной – в виде полос и крапин. Плоды покрыты сильным восковым налетом, при съеме – сизоватые. Плодоножка короткая, толстая, иногда с наплывом.

Мякоть зеленоватая, сочная, кисло-сладкая, с тонким ароматом.

Созревание позднезимнее. Сорт с длительной лежкостью плодов (до апреля-мая) в условиях плодохранилища. Товарные качества плодов высокие.

Сорт высокоурожайный. Зимостойкость средняя.

Достоинства сорта: высокая урожайность, плоды высокотоварных качеств и долго хранятся в свежем виде.