Старт

Зимний иммунный к парше сорт (814 х Мекинтош тетраплоидный) Всероссийского НИИ селекции плодовых культур.  Сорт в 1998 году принят на Государственное испытание в Центральном, Центрально-Черноземном и Нижневолжском регионах России, районирован в 2002 г.

Деревья средней силы роста, с округлой кроной. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, серого цвета.

Плоды средней величины (140 г), продолговатой формы, широкоребристые, скошенные. Кожица плодов сухая, блестящая. Основная окраска плодов в момент съема зеленоватая, в момент потребительской зрелости – зеленовато-желтая. Покровная окраска на меньшей части плода в виде размытых полос и крапин кирпично-красного цвета. Подкожные точки многочисленные, хорошо заметные, зеленые. Плодоножка изогнутая, косопоставленная.

Мякоть плодов белая, зеленоватая, плотная, колющаяся, крупнозернистая, сочная. Вкус кисло-сладкий. По внешнему виду и вкусу плоды оцениваются на 4,3 балла. Съемная зрелость наступает в условиях Орловской области 15-20 сентября. Потребительский период продолжается с 15 октября до 25 февраля.

Плоды пригодны для употребления в свежем виде, а также для производства соков. Общая оценка сока из плодов сорта Старт в лаборатории института 4,4 балла, а сока из плодов Антоновки обыкновенной – 4,0 балла.
По урожайности молодые деревья Старта почти вдвое превосходили контрольный сорт Антоновку обыкновенную: 170 и 95 ц/га соответственно.

Деревья характеризуются достаточной зимостойкостью. Сорт урожайный.

Достоинства сорта: иммунность к парше (ген Vf), урожайность и зимнее созревание плодов. Сорт пригоден для садов интенсивного типа.