Евразия 21

Сорт сливы Евразия 21

Сорт сливы Евразия 21

Сложный межвидовой гибрид, полученный от спонтанной гибридизации диплоидного сорта Лакресцент, выведенного в США профессором Ольдерменом. Оригинатор – Воронежский государственный аграрный университет. Авторы: А.Н. Веньяминов, А.Г. Туровцева. Введен в Госреестр в 1986 г. по Центрально-Черноземному региону.

Дерево крупное, с раскидистой кроной мозаичного строения: плодовая древесина и цвет коры веток, как у американских видов сливы.

Плоды округлые, выше средней величины (масса 25-30 г), бордовой окраски, с сильным восковым налетом, очень привлекательные на внешний вид. Созревают рано, в первой декаде августа. Мякоть желто-оранжевая, сочная, кисло-сладкая, ароматная. Косточка средних размеров, сплюснутая, слабо отделима от мякоти.

Евразия 21 используется для свежего потребления как раннеспелый столовый сорт. В технологической переработке может быть пригодна для приготовления очень ароматного сока с мякотью, джема.

Растение самостерильное (пыльца нежизнеспособная). Лучшими опылителями являются сорта домашней сливы, сроки цветения которых приблизительно совпадают со сроками цветения Евразии 21 (Рекорд, Ренклод урожайный, Маяк, Ренклод колхозный и др.).

Дерево вступает в плодоношение на 4-5 год после посадки. При благоприятных условиях опыления и оплодотворения урожайность высокая.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость дерева, цветковых почек и корневой системы.