Абрикос сорт Графиня

Абрикос сорт Графиня

Происхождение: сеянец 2-3 собственного поколения при свободном опылении
Где выведен: в 1988 году А. К. Скворцовым и Л. А. Крамаренко. Учреждение оригинатор – Главный ботанический сад. Сорт включен в Государственный реестр в 2004 году по Центральному региону.
Деревья: Высокое (свыше 6 м) сильнорослое с округлой кроной
Побеги: однолетние побеги неветвистые. Окрас веток и ствола характерен окрасу обычных деревьев – коричнево-бурый.
Листья: имеют яйцевидную форму, крупные, темно-зеленого или зеленого цвета, край листика зубчатый
Цветки: мелкие 2-2,5 см, но многочисленные, т.к. в каждой пазухе листа образуется большое число генеративных почек. Тычинки недоразвиты, пыльники белого цвета, нормальная пыльца не формируется (хороший объект для искусственного опыления).
Плоды: круглые или овальные. кремово-желтого оттенка, с румянцем. Небольшой размер – вес одного плода в среднем составляет примерно 25 граммов. Кожица плодов тонкая, мякоть оранжевого цвета, сладкая и сочная. Косточка очень хорошо отделяется от мякоти, особенно если плоды достигли максимума в своем созревании. Обладает очень вкусными плодами, с ярко выраженным ароматом и сочным, сладким вкусом
Срок созревания: середина августа
Плодоношение: вступают на 3-4 год после прививки
Использование: в свежем виде, а варенья и компоты из них высокого качества. Лежкость сорта хорошая.
Достоинства сорта: сорт обладает очень вкусными плодами, с ярко выраженным ароматом и сочным, сладким вкусом. Сорт довольно лежкий, очень спокойно относится к транспортировкам на дальние расстояния, может использоваться для употребления и в свежем виде, и для консервирования. Свой насыщенный вкус плоды абрикоса сорта Графиня могут сохранять даже после термической обработки, и это, несомненно, также большой плюс.
В нашем питомнике «Флора-М» Вы можете приобрести абрикос сорта Графиня с открытой корневой системой.