Абрикос сорт Алеша

Абрикос сорт Алеша

Происхождение: Сеянец 2–3 собственного поколения получен в результате свободного опыления.
Где выведен: в 1988 году А.К. Скворцовым и Л.А. Крамаренко. Учреждение оригинатор – Главный ботанический сад
Деревья: средней силы роста – до 4 м высоты, с округлой, слегка раскидистой густой кроной
Побеги: ветвистые
Листья: Листья зелёные яйцевидные, на длинном черешке, 5–9 см в длину и 4–8 см в ширину, с округлым основанием, заострённым кончиком и тонко зазубренным краем. Осенью листья окрашиваются в красные, желтые и багряные тона.
Цветки: крупные — до 4 см, пятилепестковые на коротких цветоножках, одиночные, ароматные, белого цвета с бледно-розовыми прожилками, чашелистики красно-розовые. Цветки появляются и распускаются раньше листьев.
Плоды: массой 15-20 г, округлые, немного сплюснутые с боков, кожица ярко-желтая с точечным румянцем, опушение небольшое, поэтому плоды слегка блестящие. Мякоть плотная, оранжевая, вкус хороший, кисло-сладкий. Косточка отделяется отлично, довольно крупная, ее доля по отношению к массе плода может доходить до 16% (в среднем 11-13%).
Срок созревания: раннее – в конце июля – начале августа
Плодоношение: вступают на 3-4 год после прививки
Использование: плоды сорта пригодны для употребления в свежем виде, а варенье и компоты из них высокого качества. Лежкость сорта хорошая.
Достоинства сорта: стабильная урожайность красивый декоративный вид один из самых вкусных сортов хорошая транспортабельность
В нашем питомнике «Флора-М» Вы можете приобрести абрикос сорта Алеша с открытой корневой системой.